NOAILLES (Anna de). Ensemble de 7 ouvrages. -... - Lot 571 - Kâ-Mondo

Lot 571
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
NOAILLES (Anna de). Ensemble de 7 ouvrages. - Exactitudes. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4, XX-230 p., [1] f., broché. Edition originale tirée à 724 exemplaires : un des 30 sur vélin d'Arches (n° 15) au format in-4° tellière. Non coupé. - L'ombre des jours. Paris, Calmann-Lévy, 1902. In-12, [2] f., 182 p., [1] f., broché (dos usé, couv. détachée). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Fernand Vernhs. - Poèmes de l'amour. Paris, Arthème Fayard, 1924. In-12, 221 p., [1] f., broché Edition originale. - Les vivants et les morts. Paris, Arthème Fayard, 1913. In-12, [2] f., 352 p., [2] f., broché. Edition originale, exemplaire spécialement tiré pour l'auteur sur papier vergé. Envoi autographe de l'auteur à Edouard Champion. Jointe une invitation aux obsèques de la comtesse de Noailles à la Madeleine. - Le coeur innombrable. Paris, Calmann Lévy, [1901] s.d. In-12, [3] f., 192 p., [1] f., reliure à la Bradel, demi-percaline à coins saumon, dos lisse, pièce de titre en basane brune, tête dorée, couv. et dos conservés [Lemardeley] (qq. rouss.). Edition originale. - Les innocentes ou la sagesse des femmes. Paris, Fayard, 1923. In-12, [1] f., 254 p., [1] f., broché, témoins conservés Edition originale tirée à 640 exemplaires : un des 325 sur vélin pur fil Lafuma, n° 444. - De la Rive d'Europe à la rive d'Asie. Paris, Dorbon-Aîné, [1913]. In-8, [1] f., 130 p., [1] f., broché, couv. rempliée (couv. un peu défraîchie). Edition originale à 525 exemplaires sur papier Edogawa du Japon : un des 500 ordinaires.
Mes ordres d'achat