NODIER (Charles). La Seine et ses bords.... - Lot 572 - Kâ-Mondo

Lot 572
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Paris, Au bureau de la publication, 1836. In-8, 192 p., demi-cuir de Russie bleu nuit époque, dos lisse orné de fers et filets, auteur et titre dorés (coiffes et coins frottés ; rouss. et bruniss). Edition originale de ce voyage illustré le long de la Seine entre Paris et le Havre. Elle est illustrée d'un frontispice, de 45 planches et 8 vignettes, d'après Marville et Foussereau, et de 4 plans dépliants. Annotation ancienne en tête du titre. Etiquette ex-libris Charles Martyne.
Mes ordres d'achat