[Cartonnages NRF] [Illustrés]. Ensemble de... - Lot 573 - Kâ-Mondo

Lot 573
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 90EUR
[Cartonnages NRF] [Illustrés]. Ensemble de 8 volumes in-8. Paris, NRF, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, étui. Exemplaires numérotés. - AYMÉ (Marcel). Contes et nouvelles. 1953. 32 illustrations de Gus Bofa. N° 3175. Reliure d'après la maquette de Paul Bonet. Sans rhodoïd. - AYMÉ (Marcel). Romans de la province. 1956. 32 illustrations de Pierre Berger, Gus Bofa, Yves Brayer, Fontanarosa, R. Joël, Rémusat. N° 5212 Reliure d'après la maquette de Paul Bonet. - PERRET (Jacques). Nouvelles. La bête Mahousse. L'oiseau rare. Le machin. Objets perdus. Histoires sous le vent. 1961. 32 illustrations de Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville, André Collot. N°56. Reliure d'après la maquette de Paul Bonet. - SARTRE (Jean-Paul). Théâtre. Les mouches. Huis clos. Morts sans sépulture. La putain irrespectueuse. Les mains sales. Le diable et le bon dieu. Kean Nekrassov. Les séquestrés d'Altona. 1962. 32 illustrations de H.-G. Adam, A. Masson, R. Chapelain-Midy, L. Coutaud, F. Labisse. N° 5677. Reliure d'après la maquette de Paul Bonet. - GIONO (Jean). Le bonheur fou. Mort d'un personnage. 1965. 20 illustrations de Yves Brayer. N°4716 Reliure d'après la maquette de Hollenstein. - GIONO (Jean). Le bal, l'écossais. Angelo. Le hussard sur le toit. 1965. 20 illustrations de Roland Oudot et Yves Brayer. N°1060. Reliure d'après la maquette de Hollenstein. - GARCIA LORCA (Federico). Théâtre. Noces de sang. Yerma. La maison de Bernarda Alba. 1967. Illustrations de G. Wakhevitch. N°4333. Reliure d'après la maquette de Hollenstein. - MAC ORLAN (Pierre). Romans. Le chant de l'équipage. La cavalière Elsa. Le quai des brumes. Mademoiselle Bambù. 1967. Illustrations de Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. N° 2679. Reliure d'après la maquette de Hollenstein. Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat