[Cartonnage NRF] [Mario Prassinos] [Paul... - Lot 574 - Kâ-Mondo

Lot 574
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
[Cartonnage NRF] [Mario Prassinos] [Paul Bonet]. Ensemble de 18 ouvrages en 18 vo. in-12, cartonnage éditeur d'après les maquettets de Mario Prassinos ou de Paul Bonet. Paris, Gallimard. (dos brunis, lég. frott. aux coiffes). D'après les maquettes de Mario Prassinos : - BECK (Béatrix). Léon Morin, prêtre. Roman. 1952. Ex. sur Alfa mousse n° 171 (rouss. au cartonnage). - BECKER (Lucien). Le monde sans joie. 1945. Ex. sur châtaignier n° 741. Nouvelle série Une oeuvre, Un portrait. Portrait-fronstipice lithographié de l'auteur par Fraggi. - BERNARD (Marc). Pareils à des enfants. 1943. Ex. sur héliona n° 707. - CALDWELL (Erskine). La route au tabac (Tobacco road). Roman. 1947. Ex. sur alfa n° 1988. (dos passé, taches au cart.). - CALDWELL (Erskine). Le petit arpent du bon dieu. 1946. Ex. n° 807. (dos passé) - DOSTOIEVSKI. Mémoires écrits dans un souterrain. 1949. Ex. sur alfa n° 434. (charn. sup. fendue). - GUILLOUX (Louis). Parpagnacco ou La conjuration. Roman. 1954. Ex. sur vélin labeur n° 204. - PAULHAN (Jean). Entretien sur des faits divers. 1945. Ex. n° 201. Illustrations de André Lhote. - SARTRE (Jean-Paul). Situations, III. 1949. Ex. sur alfa n° 641. (rousseurs). D'après les maquettes de Paul Bonet. Paris, Gallimard. - BEDEL (Maurice). Jérôme. 60° latitude nord. 1947. Ex. sur alfa Navarre n° 662. - CLAUDEL (Paul). Poèmes & paroles durant la guerre de trente ans. 1945. N° 906. - MAC ORLAN (Pierre). Le camp Domineau. Roman. 1949. Ex. sur alfa n° 253. - MARTIN DU GARD (Roger). Jean Barois. 1946. N° 568. - MONTHERLANT (Henry de). La ville dont le prince est un enfant. 1951. Trois actes. Edition originale. Ex. sur vélin labeur n°2202. Provenance : étiquette ex-libris gravé J.L. à décor de Hermès enfant sur un dauphin. - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. 1947. Ex. sur alfa n° 133. - VALÉRY (Paul). Monsieur Teste. Nouvelle édition augmentée de fragments inédits. 1946. Ex. sur alfa n° 171. (rousseurs). - VALÉRY (Paul). Mon Faust. Ebauches. 1946. N° 694. On y joint : - VALÉRY (Paul). Poésies. Albums de vers anciens. La jeune Parque. Charmes. 1941.Ex. sur alfax n° 1662. Cartonnage rouge éditeur, le plat central décoré.(dos passés, charnières fendues). Soit 18 volumes.
Mes ordres d'achat