[Parnasse]. Ensemble de 2 volumes. - PARNASSICULET... - Lot 584 - Kâ-Mondo

Lot 584
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
[Parnasse]. Ensemble de 2 volumes. - PARNASSICULET CONTEMPORAIN (Le). Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon Bleu et orné d'une très étrange eau-forte. Paris, Lemerre, 1867 et 1872. 2 ouvrages en un vol. in-12, 36 p. ; 52 p., pl., rel. récente demi-basane façon maroquin à coins fauve, dos à cinq nerfs, titre doré, date et lieu en queue, tête dorée, couv. parcheminées conservées (rouss. et mouillures au 1er fascicule). Edition originale, et seconde édition, enrichie de 9 pièces inédites, réunies, de cette parodie du Parnasse Contemporain. Cet ouvrage fut imaginé et composé par la colonie dite de Clamart avec Paul Arène, principal auteur et A. Daudet, A. Delvau, Jean du Beys et Renard. Les noms des auteurs ont été ajoutés au crayon après chaque poème dans le premier fascicule. Frontispice gravé à l'eau-forte "La muse et le chat" par Delor élève de Gérôme. La seconde édition est ici un des 20 exemplaires sur papier de couleur (non justifié) et renferme la même eau-forte en 3 états. - RUDLER (Madeleine R.). Parnassiens, symbolistes et décadents, esquisse historique. Paris, Albert Messein, 1938. In-12, 82 p., [1] f., broché. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat