PÉLADAN (Joséphin). Ensemble de 7 ouvrages. -... - Lot 587 - Kâ-Mondo

Lot 587
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
PÉLADAN (Joséphin). Ensemble de 7 ouvrages. - La décadence latine. Éthopée, VII. Coeur en peine. Paris, Dentu, 1890. In-18, XLVII-330 p., demi-chagrin violet début XXe s., dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, date en queue, couv. conservée (marges jaunies). Edition originale illustrée d'un portrait. - La décadence latine. Éthopée, VIII. L'Androgyne. Paris, Dentu, 1891. In-18, XX-303 p., rel. récente demi-basane à coins noire, dos à cinq nerfs, auteur, titre, fleurons et date dorés, tête argentée (papier jauni). Edition originale. Illustrée d'une eau-forte d'Armand Point en frontispice. Envoi autographe de l'auteur à Fr[édéric] Masson. - La décadence latine. (Éthopée [XVI].) Modestie et vanité. Paris, Mercure de France, 1902. In-18, 361 p., [2] f., (dont un blanc), 8 p. (catalogue), demi-chagrin brun époque, dos à cinq nerfs, fleurons, titre et auteur dorés, date en queue, tête dorée (coins frottés, dos taché et reteint ; papier jauni, marges fragiles). Edition originale. - Les dévotes vaincues. Paris, Éditions du monde nouveau, 1923. In-16, 253 p., [1] f., rel. récente demi-chagrin poli à coins bleu, dos à cinq nerfs, titre, auteur, date et fleurons dorés, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (papier bruni). Edition originale. - La décadence esthétique, I. L'art ochlocratique. Salons de 1882 & de 1883. Avec une lettre de J. Barbey d'Aurevilly... Paris, Camille Dalou, 1888. In-8, XII-216 p., broché (couv. défraîchie, qq. rous.). Edition originale illustrée du portrait de l'auteur en héliogravure d'après une photographie de Cayol. - Le voeu de la renaissance. Paris, Sansot, [v. 1920]. In-24, 96 p., broché (dos frotté, papier bruni). Seconde édition. - L'athlétie et la statuaire antiques. Paris, Sansot, [v. 1914]. In-, 93 p., [3] f., broché, (dos absent, couv. usée) Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Frédéric Masson.
Mes ordres d'achat