PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques Masson... - Lot 588 - Kâ-Mondo

Lot 588
Estimation :
50 - 80 EUR
PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques Masson de). Zélis au bain. Poëme en quatre chants. Paris, Lemonnyer, 1883. In-8, [2] f., 41 p., [1] f., fr., fig., reliure soie gris perle à lacets assorties, frontispice reproduit au plat supérieur + les suites reliées en satin moiré azur, l'ensemble sous étui assorti (frottement au dos de l'étui). Belle réédition de ce classique de littérature galante, illustré de planches et vignettes gravées d'après Eisen, en couleurs. Tirée à 250 ex. num. sur japon : : un des 200 (n° 17) avec les figures en couleurs ; enrichi de 2 suites, l'une tirée en bistre sur japon (qui ne comprend pas le frontispice), l'autre en noir sur Chine.
Mes ordres d'achat