POUGY (Liane de). L'insaisissable, roman... - Lot 593 - Kâ-Mondo

Lot 593
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
POUGY (Liane de). L'insaisissable, roman vécu. Paris, Nilsson, Lamm, [1898]. In-12, [3] f., 261 p., demi-chagrin rouge XXe s., dos à cinq nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (coins frottés). Edition originale du premier roman de cette brillante figure de la vie demi-mondaine qui fut courtisane, poète saphique et qui mourut religieuse. Mention fictive de la 17ème édition sur la couverture. Portrait-frontispice de l'auteur en phototypie. Envoi autographe signé de l'auteur, nom de destinataire gratté. Ex-libris érotique gravé moderne aux initiales G.H.
Mes ordres d'achat