PRÉVOST (Antoine François). Histoire du Chevalier... - Lot 595 - Kâ-Mondo

Lot 595
Estimation :
70 - 100 EUR
PRÉVOST (Antoine François). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Piazza, (Le Livre français, n°2), 1923. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 2 nerfs ornés d'une roulette dorée, auteur, titre, et fleurons dorés, filet à froid aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [E. Léonard] (dos passé, coins frottés). Élégante édition publiée par la Société « Le Livre Français ». Exemplaire sur vélin du Marais (n°1873), enrichi des reproductions, en deux états (noir et sépia), des eaux-fortes de l'édition de 1797, dessinées par Lefèvre gravées sur cuivre par Coiny.
Mes ordres d'achat