HÉDOUIN. PRÉVOST (Antoine François (abbé)).... - Lot 597 - Kâ-Mondo

Lot 597
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
HÉDOUIN. PRÉVOST (Antoine François (abbé)). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Glady frères, 1875. In-8, LXIX-[2]-372-[3] pp., portrait, titre gravé, 10 pl., maroquin vert forêt, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés dorés de corbeille fleurie, papillons, cornes d'abondance et volutes dans double encadrement de filet doré, pointillé doré, triple filet d'encadrement doré aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, dentelle dorée, couv. imprimée sur parchemin conservée, étui bordé [Pagnant] (épidermures à l'étui). Préface par Alexandre Dumas fils. Collection de Galaup de Chasteuil comprenant tous les chefs d'oeuvre de l'esprit humain. Portrait de Alexandre Dumas fils par Jules Jacquemard d'après le buste de Carpeaux gravé à l'eau-forte, ; 11 eaux-fortes dessinées et gravées par Léopold Flameng ; ornements de texte et frontispice de Emile Reiber gravés sur bois. Tirage limité à 333 exemplaires comprenant tous des épreuves avant la lettre : un des 200 sur papier van Gelder (n°13). Notre exemplaire est signé à la justification par les éditeurs et était nominatif (gratté). Il est enrichi de documents autographes et de suites gravées provenant d'autres éditions illustrées, parues dans les années 1870 : - lettre autographe signée d'Alexandre Dumas fils, placée en regard de son portrait, rédigée à l'encre sur papier à en-tête de son adresse au 98 avenue de Villiers (Paris) ; - lettre autographe signée de l'illustrateur Edmond Hédouin, datée du 18 juillet [18]83, à l'encre noire. In-12 remplié, 4. f., encre noire sur papier bleu, contrecollée sur f. blanc ; - La suite des 6 eaux-fortes (portrait de Prévost compris) du même HÉDOUIN pour l'édition de Manon Lescaut par Houssaye (Paris, Librairie des bibliophiles, 1874), en 2 ou 3 états, dont le portraits ; l'un des deux états du portrait est enrichi d'un envoi de l'artiste signé au crayon ("à Jules Grenier") ; - La suite des 9 eaux-fortes (dont le portrait) de Louis MONZIÈS pour l'édition préfacée par Anatole France (Paris, Lemerre, 1878) ; - La suite des 3 eaux-fortes (dont le portrait) d'Adolphe LALAUZE et le fac-similé de lettre de Prévost pour l'édition de préfacée par Lescure (Paris, Quantin, 1879). En outre, l'exemplaire comporte 1 portrait de Prevost par Ficquet d'après F. Schmidt et 1 gravure, non signée. (Vicaire VI, 818-819).
Mes ordres d'achat