PROUST (Marcel). À la recherche du temps... - Lot 599 - Kâ-Mondo

Lot 599
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, Grasset, puis NRF, 1913-1927. 13 volumes in-8 (sauf le 1er in-12), demi-chagrin grenat à coins post., dos à 4 nerfs, double filet à froid bordant les caissons, tête dorée, couv. conservées (qq. infimes frottements). - Du côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1913/1914. Edition originale du premier roman de la Recherche. Exemplaire de première émission, couverture datée de 1913, achevé d'imprimer du 8 novembre 1913, avec la faute typographique à Grasset sur le titre, sans la table des matières, et avec le catalogue éditeur sur papier vert pâle. - À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, NRF, 1918. Edition originale. - Le côté de Guermantes T1. Paris, NRF, 1920. Edition originale tirée à 2328 exemplaires, celui-ci l'un des 800 réservés aux amis de l'édition originale, le 296. Avec 2 f. d'errata placées entre les p. 6 et 7 - Le côté de Guermantes T2. Sodome et Gomorrhe T1. Paris, NRF (Nouvelle revue française), 1921. Edition originale tirée à 2328 exemplaires, celui-ci l'un des 800 réservés aux amis de l'édition originale, le 280. Ex-libris gravé sur bois "M de R". - Sodome et Gomorrhe T2, Paris, NRF, 1922. Deux volumes. Edition originale tirée à 1978 exemplaires, celui-ci l'un des 850 réservés aux amis de l'édition originale, le 557. - La Prisonnière T1. Paris, NRF, 1923. Deux volumes. Edition originale tirée à 1133 exemplaires, celui-ci l'un des 875 réservés aux amis de l'édition originale, le 119. - Albertine disparue T1. Paris, NRF, [1925]. Deux volumes. Edition originale tirée à 1484 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 réservés aux amis de l'édition originale, le 972. (déch. restaurée p. 213 du t.2). - Le temps retrouvé T1. Paris, NRF, [1927]. Deux volumes. Edition originale tirée à 1344 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 réservés aux amis de l'édition originale, le 751. On y joint du même auteur, en reliure identique : - Chroniques. Paris, NRF, 1927. In-8, 242 p., [1] f. Edition originale tirée à 1314 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 réservés aux amis de l'édition originale, le 1109. Bel et important ensemble dans une élégante reliure homogène. Soit 14 volumes.
Mes ordres d'achat