PROUST (Marcel). Ensemble de 3 ouvrages et... - Lot 601 - Kâ-Mondo

Lot 601
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
PROUST (Marcel). Ensemble de 3 ouvrages et d'une étude à son sujet : - Les plaisirs et les jours. Paris, Calmann-Lévy, 1896. In-4, [2] f., X-272 p., [1] f., broché, (dos cassé, couv. lacunaires). Edition originale du premier ouvrage publié de Marcel Proust. Illustrations de Madeleine Lemaire. - Lettres de Marcel Proust [à René Blum, Bernard Grasset et Louis Brun]. Introduction et commentaires par Léon Pierre-Quint. Paris, Kra, [1930]. In-12, 247 p., [3] f., broché. Edition originale. Tiré à 2100 exemplaires : ensemble de 2 exemplaires numérotés sur vélin blanc. - Précaution inutile. In : Les OEuvres libres, n° 20. Paris, Fayard, février 1923. In-12, 382 p., broché. Edition originale qui occupe les pages 5 à 131 de ce volume, dans lequel on trouve également l'édition originale d'Un type dans le genre de Napoléon de Sacha Guitry. - GABORY (Georges). Essai sur Marcel Proust. Paris, Chamontin, 1926. In-12, broché (couv. défraîchie). Edition originale.
Mes ordres d'achat