QUATRELLES. À coups de fusil. Paris, Charpentier,... - Lot 603 - Kâ-Mondo

Lot 603
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
QUATRELLES. À coups de fusil. Paris, Charpentier, 1877. In-4, [2] f., VI-166 p., [1] f., demi-chagrin à coins havane, dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée (coiffes et coins un peu frottés ; rousseurs et taches éparses, feuillet de pl. entre les pages 120 et 121 dérelié). Edition illustrée de trente compositions hors-texte d'Alphonse de Neuville. Exemplaire comportant les 2 planches supprimée par la censure. Enrichi de 4 dessins originaux placés en regard des planches correspondantes aux p. 70, 102, 119 et 158.
Mes ordres d'achat