[DORÉ]. RABELAIS (François). Oeuvres de Rabelais,... - Lot 604 - Kâ-Mondo

Lot 604
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[DORÉ]. RABELAIS (François). Oeuvres de Rabelais, texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire, illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier Frères, 1873, in-folio, 2 volumes, (4) , XLIV , 476 (4) , 496 pp., 60 planches et un portrait., Demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, têtes dorée. Reliure moderne. (mouillure claire au tome 2) Premier tirage. L'illustration se compose de 29 pl. au Tome I et de 31 au tome II, ainsi que de nombreuses illustrations gravées sur bois formant en-tête de chapitre et cul-de-lampe. Gustave Doré qui avait illustré, en 1854, le Rabelais de l'éditeur Bry, refait dans un format plus ample sa curieuse et fantastique évocation du Moyen Age. Bon exemplaire, mouillure claire en marge des feuillets sur tout le second volume. (Leblanc, Catalogue de l'oeuvre complet de Gustave Doré, 290-291).
Mes ordres d'achat