RACHILDE. Important ensemble de romans comprenant... - Lot 606 - Kâ-Mondo

Lot 606
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
RACHILDE. Important ensemble de romans comprenant 29 volumes. Presque tous ces exemplaires appartenaient à André de Nicolaï (1910-1936), et portent un envoi autographe signé de Rachilde à son intention. Admirateur et ami de Rachilde, André Nicolaj, dit André de Nicolaï, connut une courte carrière dans les lettres, comme secrétaire de Fernand Gregh et Max Fischer ; auteur d'un livre bien accueilli par la critique - Les Fêtes douloureuses - il se suicida en 1936. Certains exemplaires portent sa signature en guise d'ex-libris. In-12, in-16 ou in-18, brochés (sauf un relié). Des couvertures salies, défraîchies ou usées, quelques défauts variés. - Monsieur de La Nouveauté. Paris, Dentu, 1880. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. Volume incomplet de la fin après la page 234. -Madame Adonis. Paris, J. Ferenczi, 1919. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Monsieur Vénus. Paris, Flammarion, [vers 1925]. Rel. récente basane noire, dos à quatre nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorés, roulette intérieure, tête dorée, couv. et dos conservés. Nouvelle édition, augmentée d'une lettre inédite de Maurice Barrès reproduite en fac-similé. L'un des 40 exemplaires numérotés vergé pur fil Lafuma, n°13. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï, et ex-libris manuscrit du même. - La sanglante ironie. Paris, Mercure de France, 1923. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Théâtre. Paris, nouvelle librairie parisienne Albert Savine, 1891. Edition originale illustré d'une composition d'après Gauguin en frontispice. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - L'animale. Paris, Mercure de France, 1923. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - La Tour d'amour. Paris, Georges Crès et Cie, 1916. Tirage à 1048 exemplaires, celui-ci l'un des 950 sur papier de Rives, le 683. Frontispice gravé par Louis Jou. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Contes et nouvelles suivis du Théâtre. Paris, Mercure de France, 1922. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Le dessous. Paris, Mercure de France, 1923. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Dans le puits ou la vie inférieure. Paris, Mercure de France, 1918. Edition originale. Portrait-frontispice de l'auteur par Lita Besnard. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - La découverte de l'Amérique. Genève, Kundig, 1919. Edition originale tirée à 776 exemplaires, celui-ci l'un des 750 sur vergé anglais, le 599. Illustré par Gustave François. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - La souris japonaise. Paris, Flammarion, 1921. Edition originale. - La souris japonaise. Paris, Flammarion, 1926. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Les Rageac. Paris, Flammarion, 1921. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à Monsieur de Thiercy. - Les Rageac. Paris, Flammarion, 1921. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - L'hôtel du grand veneur. Paris, J. Ferenczi, [1922]. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur. - L'hôtel du grand veneur. Paris, J. Ferenczi, [1922]. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Le château des deux amants. Paris, Flammarion, [1923]. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Au seuil de l'enfer. Paris, Flammarion, s.d. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - La haine amoureuse. Paris, Flammarion, s.d . Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Refaire l'amour. Paris, J. Ferenczi, [1927]. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Le prisonnier. Paris, éditions de France, [1928]. Envoi autographe de l'auteur et d'André David à André Nicolaï. - Madame de Lydone, assassin. Paris, J. Ferenczi, s.d. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Pourquoi je ne suis pas féministe. Paris, éditions de France, [1928]. Edition originale. - La femme aux mains d'ivoire. Paris, éditions des portiques, s.d. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Portraits d'hommes. Paris, Mercure de France, 1929. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - L'homme aux bras de feu. Paris, J. Ferenczi, [1930]. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Les voluptés imprévues. Paris, J. Ferenczi, [1931]. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï. - Mon étrange plaisir. Paris, éditions Baudinière, [1934]. Edition originale. Envoi autographe de l'auteur à André Nicolaï.
Mes ordres d'achat