ROBIDA (Albert). Rothenburg ville du passé.... - Lot 615 - Kâ-Mondo

Lot 615
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
ROBIDA (Albert). Rothenburg ville du passé. Paris, E. Richardin, 1910. In-4, [1] f., 183 p., [6] f, demi-chagrin à coins rouge, dos à cinq nerfs, les caissons ornés d'un jeu de losanges mosaïqués soulignés de filets dorés, titre et auteur dorés, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés [A. Dos Santos]. Edition originale illustrée par A. Robida de très nombreuses compositions dans le texte, dont 4 à pleine page, et de 13 eaux-fortes hors-texte. Tirée à 285 exemplaires : un des 249 (n° 202) sur vélin à la cuve. Bel exemplaire dans une reliure originale.
Mes ordres d'achat