LEGRAND. [RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène)].... - Lot 616 - Kâ-Mondo

Lot 616
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LEGRAND. [RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène)]. Cours de danse fin de siècle. Paris, Dentu, 1892. Grand in-8, [2] f.,59 p., [2] f. maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, titre doré, caissons et plats bordés d'un double filet doré, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couv. ill. et dos conservés [Duval] (mors fendillés, l'un d'eux restauré ; 2 pl. interverties). Premier tirage des 11 eaux-fortes originales en noir de Louis Legrand (1863-1951), dont un frontispice, toutes protégées par des serpentes légendées. Le frontispice est répété sur la couverture, tiré en bleu. L'illustration est complétée par 23 vignettes en couleurs in-texte, certaines répétées, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-sur vélin. Louis Legrand fut élève de Félicien Rops. « En 1891, il participe avec une série d'illustrations en couleurs, au Gil Blas illustré consacré à un reportage sur le cancan et ses principaux interprètes écrit par Érastène Ramiro et décrivant l'entraînement sévère auquel les danseurs se soumettent. Vendu à un très grand nombre d'exemplaires, le magazine fait connaître Legrand à travers la France. Fort de ce succès, l'éditeur Dentu persuade Louis Legrand de réaliser des eaux-fortes de ces mêmes aquarelles afin de les publier l'année suivante avec le texte revu de Ramiro. » (Louis Legrand. Cat. expo. Musée Félicien Rops, 2006). Envoi autographe signé de l'artiste, peu lisible. (Vicaire II, 1053).
Mes ordres d'achat