SOLOMKO. SAMAIN (Albert). Aux flancs du vase.... - Lot 625 - Kâ-Mondo

Lot 625
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
SOLOMKO. SAMAIN (Albert). Aux flancs du vase. Paris, Libr. es Amateurs - Ferroud, 1922. In-4, [2] f., 108 p., maroquin bleu canard post., dos à cinq nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés de fleurons et soulignés de filets, titre et auteur dorés, date en queue, encadrement de filet et fleurons aux coins des plats, tête dorée, couv. et dos conservés (traces blanches aux plats). Edition illustrée de 26 compositions hors-texte, dont un frontispice, de Serge de Solomko, gravées à l'eau-forte par Edmond Pennequin. Tirée à 520 exemplaires : un des 50 sur Japon réimposé avec trois états des eaux-fortes (n°38), deuxième papier. Sergueï Solomko, dit Serge de Solomko, dessinateur russe exilé en France réalisa illustrations galantes et costumes de théâtre jusqu'à sa mort en 1928
Mes ordres d'achat