AVRIL. UZANNE (Octave). L'ombrelle, le gant,... - Lot 647 - Kâ-Mondo

Lot 647
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
AVRIL. UZANNE (Octave). L'ombrelle, le gant, le manchon. Paris, A. Quantin, 1883. Grand in-8, [2] f., IV-138 p., [1] f., demi-maroquin à coins rouge, dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, date en queue, tête dorée, couv. conservées ( petite déch. restaurée en marge p.136 ; transfert de la couv. sur le faux-titre). Illustrations de Paul Avril tirées en diverses teintes dans le texte, et composition de la couverture en couleurs. Exemplaire sur papier vélin fort filigrané aux initiales de l'auteur.
Mes ordres d'achat