CARZOU. VERNE (Jules). De la Terre à la Lune.... - Lot 661 - Kâ-Mondo

Lot 661
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 100EUR
CARZOU. VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris, Pierre de Tartas, 1970. In-folio, en feuilles, couv. illustrée rempliée, emboitage éditeur (petites taches à l'emb.). 26 lithographies originales en couleurs de Jean Carzou, dont 6 à double page, 6 à pleine page, la couverture, le titre gravé et les 12 en-têtes. Tirage limité à 313 exemplaires, signés par l'artiste et l'éditeur et visés par ministère d'huissier de justice : un des 60 sur grand Vélin d'Arches (n°85), comprenant une suite des 6 doubles planches en couleurs sur Japon nacré (3 sont signées à la mine de plomb par Jean Carzou, dont une avec un petit accroc). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb et d'un envoi autographe signé de Jean Carzou : "Pour Mademoiselle C.E. Baudson, très amicalement, Carzou. Cannes, le 30 avril 1970". (Monod, n° 11148).
Mes ordres d'achat