[VERNET (Claude Joseph). Les ports de France].... - Lot 662 - Kâ-Mondo

Lot 662
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[VERNET (Claude Joseph). Les ports de France]. Paris, Jardin de Flore, 1978. In-plano, 22 pl., chemise toile bleu-gris éditeur à rabats (empoussiéré). Réédition par le procédé Jacomet, très soignée, de la célèbre suite des Ports de France, gravée par Cochin et Le Bas, d'après les compositions du peintre C. J. Vernet, publiée à Paris en 1760. Elle se compose de 22 planches (chaque illustration d'env. 54 × 76 cm. sur feuille de 68 × 92 cm). Tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur vélin du Moulin du Gué (n°13). On joint un fac-similé d'une gravure du XVIIe siècle, en couleurs, montrant le navire Bucentaure dans le golfe de Venise.
Mes ordres d'achat