VILLE (Georges). Le propriétaire devant sa... - Lot 672 - Kâ-Mondo

Lot 672
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
VILLE (Georges). Le propriétaire devant sa ferme délaissée. Paris, G. Masson, [1884]. In-12, [5] f., II-171 p., [2] f., maroquin rouge, dos à cinq nerfs, les caissons ornés de fleurons et soulignés de filet doré, quadruple filets d'encadrements dorés aux plats avec fleurons aux coins, tranches dorées, dentelle intérieure aux contreplats, [M. Engel] (très légers manques aux coiffes ; manque le faux-titre). Conférences données à Bruxelles par G. Ville (1824-1897), professeur du Muséum d'Histoire naturelle de Paris, précurseur de l'utilisation des engrais chimiques. Bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat