PEYRE. VILLON (François). OEuvres complètes.... - Lot 674 - Kâ-Mondo

Lot 674
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
PEYRE. VILLON (François). OEuvres complètes. Paris, Arthaud, 1945. In-4, maroquin rouge, dos à 4 nerfs saillantes, pièces d'auteur et de titre maroquin vert, caissons ornés de fleurons dorés dans encadrement mosaïqué havane, frise et filets dorés, les plats ornés d'encadrement de filets dorés, d'une bande havane et de carrés verts aux écoinçons, fleuron central doré et mosaïqué havane et vert au centre des plats, contreplats bordés de maroquin orné d'entrelacs et filets dorés et de carrés verts mosaïqués aux écoinçons, tranches dorées sur témoins, étui assorti [Marie-Louise H. Farge] (qq. frott. à l'étui ; rouss. à la suite). 19 bois gravés dont un en couverture, treize planches et cinq in-texte de Jean Peyre. Tirage limité à 1525 exemplaires : un des 10 de tête sur véritable japon des Manufactures Impériales (n°7) ; enrichi d'une suite des 19 bois sur chine, dont un répété, donc 20 feuillets au total. Impressionnante reliure parfaitement exécutée. Active dans les années vingt et trente, la relieure Marie-Louise H. Farge a fait preuve d'une maîtrise exemplaire de son art, réalisant elle-même jusqu'aux papiers décorés. Elle a proposé dans ses oeuvres un type de décor très personnel dont cette reliure est un brillant exemple.
Mes ordres d'achat