VIVIEN (Renée). Brumes de fjords. Paris,... - Lot 675 - Kâ-Mondo

Lot 675
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
VIVIEN (Renée). Brumes de fjords. Paris, Alphonse Lemerre, 1902. In-12, [2] f., 122 p., [1] f., maroquin vert sapin, dos à quatre nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, coiffes guillochées, contreplats bordés de maroquin ornés de ornés de sept filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. conservée [Marius Michel]. Edition originale. Exemplaire tiré sur papier vélin fort. Bel exemplaire bien relié. Provenance : Henri Marius-Michel (1846-1925), relieur, associé puis successeur de son père. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 73, ne signale pas de grands papiers).
Mes ordres d'achat