VIVIEN (Renée). Du vert au violet. Paris,... - Lot 676 - Kâ-Mondo

Lot 676
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
VIVIEN (Renée). Du vert au violet. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [4] f., 148 p., [1] f., maroquin vert bronze, dos à quatre nerfs, date, titre et auteur dorés, contreplats doublés de maroquin violet et bordés d'un filet doré, doubles gardes de satin moiré olive et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés [Marius Michel] (dos passé brun). Edition originale. Bel exemplaire bien relié. Exemplaire tiré sur papier vélin fort. Provenance : envoi autographe signé de l'auteur à Albert Lantoine (1859-1949), poète et auteur de nombreux ouvrages maçonniques : "Au poète / A. Lantoine / avec les compliments / de l'auteur/ Renée Vivien" ; Henri Marius-Michel (1846-1925), relieur, associé puis successeur de son père (ex-libris). (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 87, ne signale pas de grands papiers).
Mes ordres d'achat