VIVIEN (Renée). La vénus des aveugles. Paris,... - Lot 678 - Kâ-Mondo

Lot 678
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
VIVIEN (Renée). La vénus des aveugles. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [4] f., 195 p., maroquin bleu nuit, dos à quatre nerfs, auteur, titre et date dorés, contreplats bordé de maroquin orné de sept filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. illustrée conservée [Marius Michel]. Edition originale. Exemplaire tiré sur papier vélin fort. Bel exemplaire bien relié. Provenance : Henri Marius-Michel (1846-1925), relieur, associé puis successeur de son père. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 91, ne signale pas de grands papiers).
Mes ordres d'achat