VIVIEN (Renée). Haillons. Paris, Sansot,... - Lot 681 - Kâ-Mondo

Lot 681
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
VIVIEN (Renée). Haillons. Paris, Sansot, 1910. In-8, 103 p., maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date frappés au palladium, filet à froid aux coupes, contreplats bordé de maroquin orné de 4 filets et d'un pointillé au palladium, doubles gardes de satin et de papier marbré, couv. et dos conservés, non rogné, chemise demi-maroquin brun [Kieffer] (chemise lég. frottée). Edition originale : un des 50 exemplaires sur Japon impérial (n°39), seul grand papier signalé. Bel exemplaire bien relié. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 155).
Mes ordres d'achat