VIVIEN (Renée). Exceptionnel ensemble de... - Lot 687 - Kâ-Mondo

Lot 687
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
VIVIEN (Renée). Exceptionnel ensemble de 15 ouvrages - Etudes et préludes. Paris, Alphonse Lemerre, 1901. In-12, [3] f., 157 p., [1] f., demi-chagrin violet à coins, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée [Atelier Laurenchet]. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 61). - Cendres et poussières. Paris, Alphonse Lemerre, 1902. In-12, [4] f., 120 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. conservée (dos passé violet). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.67). - Du vert au violet. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [4] f., 148 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés (dos passé brun). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 87). Envoi autographe signé de l'auteur à « madame Parrhisia », pseudonyme de Blanche Cremnitz (1848-1918), auteur de romans historiques. - Sapho, traduction nouvelle avec le texte grec. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [2] f., XII-146 p., [3] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. conservée (dos passé violet). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 83). Avec une carte de visite de Charles-Brun, agrégé de lettres. - Evocations. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [3] f., 164 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.77). - Sapho et huit poétesses grecques. Textes et traductions. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [2] f., 210 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. conservée. Edition originale du dernier ouvrage publié par René Vivien avant sa disparition. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.141). - La dame à la louve. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [2] f., 224 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés (dos passé violet, marges jaunies). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.101). - La dame à la louve. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [2] f., 224 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit coins post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés. Remise en vente de l'édition originale avec une nouvelle couverture non illustrée. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.103). - Une femme m'apparut. Paris, Alphonse Lemerre, 1905. In-12, [4] f., 226 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés (dos un peu passé, léger choc sur les nerfs). Premier roman de Renée Vivien. Nouvelle édition dans le texte diffère beaucoup de l'édition originale parue en 1904. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.107). - Evocations. Paris, Alphonse Lemerre, 1905. In-12, [3] f., 164 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. illustrée par Lévy Dhurmer et dos conservés (dos passé violet). Edition originale de ce recueil de poèmes. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.77). - À l'heure des mains jointes. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12, [4] f., 163 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. illustrée et dos conservés. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.113). - À l'heure des mains jointes. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12, [4] f., 163 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. illustrée et dos conservés (dos passé violet). Edition originale. Exemplaire comportant une couverture illustrée à l'adresse de l'éditeur Sansot et non signalée par C. Bac. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.113). - Chansons pour mon ombre. Paris, Alphonse Lemerre, 1907. In-12, [2] f., 94 p., [1] f., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés. Edition originale publiée sous le nom de naissance de Renée Vivien : Pauline M. Tarn. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 117). - Le Christ, Aphrodite et M. Pépin. Paris, Sansot, 1907. In-12, [1] f. bl., 80 p., [2] f. bl., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés (patits défaut aux coins ; rouss. lég.). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.127). - Vagabondages. Paris, Sansot, [1919]. In-12, 104 p., demi-chagrin bleu nuit à coins post., dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. et dos conservés. Edition originale tirée à 270 ex. : un des 200 sur vergé (n°89). (C. Bac, Inventaire, 2003, p.169). Un feuillet d'anonce du livre est inséré.
Mes ordres d'achat