VIVIEN (Renée), oeuvres et études. 23 vol.... - Lot 689 - Kâ-Mondo

Lot 689
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
VIVIEN (Renée), oeuvres et études. 23 vol. brochés (sauf un relié ; qq. défauts dont des dos passés ou usés, bonne condition d'ensemble). - Etudes et préludes. Paris, Alphonse Lemerre, [vers 1905]. In-12, [4] f., 134 p., [1] f., (débroché). Troisième édition qui reprend le texte de la 2e avec une couverture différente. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 99). - Cendres et poussières. Paris, Alphonse Lemerre, 1902. In-12, [3] f., 120 p., [1] f. Troisième édition identique à la seconde avec une nouvelle couverture. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 71). - La dame à la louve. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [3] f., 224 p., [1] f. (dos passé, marges jaunies). Deuxième édition. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.103). - La Vénus des aveugles. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [4] f., 195 p., [1] f. (rouss.). Deuxième édition. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 93). - Les Kitharèdes. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [3] f., 190 p., [1] f. (débroché, jauni). Deuxième édition semblable à l'originale avec une nouvelle couverture. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 99). - À l'heure des mains jointes. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12, [4] f., 163 p., [1] f. (faux-titre bruni). Deuxième édition semblable à l'originale avec une nouvelle couverture. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 115). - Dans un coin de violettes. Paris, E. Sansot & Cie, 1910. In-12, 143 p., (rouss., accrocs en marge). Deuxième édition. (C. Bac, Inventaire, 2003, p. 151). - Flambeaux éteints. Paris, Edward Sansot, [1919]. In-24, 64 p., broché. (qq. marques au stylo en marge). Nouvelle édition « en un volume abordable maintes fois réclamé ». (C. Bac, Inventaire, 2003, p.125). - Poèmes. [1]. Etudes et préludes - Cendres et poussières - Evocations - Sapho - La Vénus des aveugles. Paris, Alphonse Lemerre, 1923. In-12, [3] f., 244 p., front. (découpage en pied du front.). Annot.. ancienne p.236. - Poèmes. [2]. Paris, Alphonse Lemerre, 1924. In-12, [3] f., 267 p., [1] f., portrait, demi-chagrin vert foncé époque, dos à quatre nerfs, titre, auteur, lieu et date dorés (dos et plats insolés, mors et coiff. frottés). - Anne Boleyn. Muizon, À l'écart, 1982. In-12. Fac-similé des épreuves de l'édition originale jamais tirée de Lemerre accompagnée d'une postface et notes de Jean-Paul Goujon. Tiré à 450 exemplaires, n°312. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.147). - Le jardin turc suivi de dix lettres à Kerimé. s.l, Muizon À l'écart, 1982. In-12, [1] f., 45 p. Première édition du Jardin turc, dont le manuscrit se trouve à la bibliothèque Jacques Doucet et ne fut jamais publié du vivant de l'auteur et d'une partie de la correspondance échangée avec Kérimé, postface et notes de Jean-Paul Goujon. Tiré à 300 ex. num. - Lettre à Natalie Barney 11 mars 1900. Muizon, À l'écart, 1984. In-24, 13 p., [1], en feuilles sous couverture rempliée. Edition originale de cette lettre de Renée Vivien tirée à 125 exemplaires (n°7). - A woman appeared to me. Reno, The Naiad press, 1976. In-8, [2] f., XLI-91 p., (couv. insolée). Traduction anglaise d"Une femme m'est apparue" par Jeannette H. Foster. - LOUYS (Pierre), CLIFFORD-BARNEY (Natalie), VIVIEN (Renée). Correspondances croisées. Muizon, À l'écart, 1983. In-8, 116 p., [3] f., broché. Correspondances suivies de deux lettres inédites de Renée Vivien à Natalie Barney, postface de Jean Goujon. Édition originale : exemplaire numéroté. - BRUN (Charles). Renée Vivien. Paris, E.Sansot & Cie, 1911. In-12, 36 p. Essai suivi d'une bibliographie. 2 exemplaires. - COLETTE. Renée Vivien. [Paris] Les amis d'Edouard, 1928. Petit in-12, [2] f., 9 p., [6] f. (catalogue de parutions dans les Amis d'Edouard). Tiré à 216 ex. : un des 200 sur Arches (n° 51). - ÉCRITS NOUVEAUX (Les). Tome1-6. Paris, Emile-Paul, avril 1918. In-8, [4] f., 72 p., [3] f. (insolé ; rouss.). Cette revue littéraire renferme deux (faussement indiqués trois) poèmes de Renée Vivien, "Amazone" et "Sourire dans la mort". - GERMAIN (André). Renée Vivien. Paris, Crès & Cie, 1917. In-12, 190 p., [1] f., (dos passé, marges jaunies). Edition originale. 2 exemplaires. - MOULIE (Charles). Le tombeau de Renée Vivien. Paris, E. Sansot & Cie, 1910. In-8, [16] f. Edition originale : exemplaire sur vergé écru. - LE MERCIER d'ERM (Camille). La muse aux violettes. Paris, E. Sansot & Cie, 1910. In-12, [1] f., 35 p. Edition original de ce recueil du poète breton C. Le Mercier d'Erm, dédié à la mémoire de Renée Vivien. Envoi autographe de l'auteur à Thérèse Blondel.
Mes ordres d'achat