VIVIEN (Renée). Ensemble de 6 ouvrages en... - Lot 690 - Kâ-Mondo

Lot 690
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
VIVIEN (Renée). Ensemble de 6 ouvrages en reliure récente homogènes, papier marbré bleu à la Bradel, pièce de titre bleu nuit au dos, couvertures conservées. - Évocations. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [3] f., 164 p., [1] f. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.77). - Du vert au violet. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12, [3] f., 148 p., [1] f. (taches au faux--titre, achevé d'imprimer plié). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.87). - La Vénus des aveugles. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [4] f., 195 p. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.91). - Les Kitharèdes. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-12, [2] f., 190 p., [1] f., pl. (qq. bruniss. en marge). Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.97). - À l'heure des mains jointes. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12, [4] f., 163 p., [1] f. Edition originale. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.113). - Sapho et huit poétesses grecques, avec textes et traductions. Paris, Alphonse Lemerre, 1909. In-12, [2] f., 210 p., [1] f., Edition originale du dernier ouvrage publié par René Vivien avant sa disparition. (C. Bac, Inventaire, 2003, p.141).
Mes ordres d'achat