WILLETTE (Henriette, dite aussi Tante Gracieuse... - Lot 695 - Kâ-Mondo

Lot 695
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
WILLETTE (Henriette, dite aussi Tante Gracieuse ou Jean de Monnadey). 3 vol. - Harétis à Mytilène. [Paris, Impr. Le Croquis, vers 925]. In-8 carré, 68 p., [1] f., broché. Edition originale illustrée de 10 pl. d'après les fusains de Georges Lorin. Tirage à 165 ex. : un des 150 sur Lafuma (n° 138), avec une suite probablement ajoutée. - La mort de la faunesse. Paris, Lemercier, 1925. In-8, 79 p., [2] f., broché. Illustré d'un frontisice et d'un cul-de-lampe hors-texte gravés sur bois d'après Lobel-Riche. Tirage à 692 exemplaires, un des 650 sur Alfa (n° 581). - Le livre d'or de Renée Vivien. Paris, Le livre d'or, 1927. Grand in-8, [5] f., 125 p., [6] f., demi-basane fauve époque, dos lisse orné style art déco, pièce de titre bleue (dos frotté). Edition originale, illustrée de portraits h.-t., et d'un frontispice d'Orazi. Tirage limité à 244 exemplaires : un des 25 hors commerce sur vergé crème (n° Y). Avec un poème autographe de l'auteur sur une garde, une carte manuscrite illustrée d'un dessin floral et signée G.R. contrecollée au faux-titre. Sont jointes 5 photographies récentes de la sépulture de Renée Viven.
Mes ordres d'achat