ZAO WOU KI. POUND (Ezra). Canto Pisan LXXVI.... - Lot 698 - Kâ-Mondo

Lot 698
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 800EUR
ZAO WOU KI. POUND (Ezra). Canto Pisan LXXVI. Paris, Pierre Belfond, (Coll. Cahiers du regard), 1972. In-folio, en feuilles, couv. rempliée, emboîtage éditeur toile mordorée, reprod. de signature de l'artiste au plat supérieur (transferts des illustrations, rares rouss. très claires). Recueil de poèmes illustré de 8 gravures à l'eau-forte et aquatinte de Zao Wou-Ki. Tirage limité à 180 exemplaires sur grand vélin d'Arches, numérotés de 1 à 150, et de I à XXX, celui-ci n° 116 comprenant l'état définitif des gravures. Chaque planche est signée de la main de Zao Wou-Ki.
Mes ordres d'achat