ZOLA (Emile). Les quatre évangiles. Travail.... - Lot 700 - Kâ-Mondo

Lot 700
Estimation :
200 - 300 EUR
ZOLA (Emile). Les quatre évangiles. Travail. Paris, Bibl. Charpentier, 1901. 2 vol. in-8, maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, tranches dorées, bordure intérieure de maroquin décoré d'un quadruple filet et ligne de pointillés dorés, deux fleurs mosaïquées rouges aux écoinçons, tranches dorées sur témoinscouv. et dos conservés [Durvand] (4 accrocs aux nerfs, les mors sup. de tête lég. fendus, coins frottés ; très rares piqûres). Edition originale : un des 200 exemplaires réimposés in-8° et numérotés sur papier de Hollande (seul papier après 30 japon et qq-uns de couleur ; n°6). (Carteret, II, 493).
Mes ordres d'achat