MANNETTE de livres modernes et anciens (nous... - Lot 702 - Kâ-Mondo

Lot 702
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MANNETTE de livres modernes et anciens (nous n'avons décrit aucun état ni intérieur, ni extérieur, et aucune collation n'a été faite : frottements, rousseurs, piqures, en l'état !) : [En allemand]. - JACOBUS (Francus). Relationis historicae semestralis vernalis continuatio. Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder-Teutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn, Böheim, Polen, England .. [Frankfurt, Latomus Erben 1679-86 (???????)]. In-4, basane havane (page de titre coupée). Avec planches dépliantes. - Kurzgefaßte Geschichte der Streitigkeiten der Herzoge von Holsteingottorp [Schleswig-Holstein-Gottorf] mit der Krone Dänemark aus öffentlichen Acten und Documenten bis auf die gegenwärtige Zeit mit unpaarteiischer Feder beschrieben. Frankfurt und Leipzig, Ohne Verlag, 1762 [Et] […] mit der krone preussen mit authentischen … 1763. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, demi-basane havane. - VENTURINI (Carl). Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege von der Franzosen-Herrschaft unter Napoleon Buonaparte in den Jahren 1812-1815. Leipzig und Ultenburg, Brockhaus, 1816. 4 vol. in-8, cartonnage. - CLAUDIUS (Matthias). Asmus omnia sua Secum portans oder sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen Erster bis Fünfter Theil [et] Bugabe zu den sämtlichen Berken des Wandsbecker Bothen, oder uchter theil. Wandsbeck, Beym Verfasser, 1774-1802 et 1812. 4 vol. in-8, demi-basane noire et cartonnage vert. Planches - GORM (Ludwig) Päpstin Johanna. München, Delphin, s.d. In-12 carré, broché. - RILKE (Rainer Maria). Die sonette an Orpheus. Leipzig, Im Insel, 1923. In-8 étroit, cartonnage. - SINGER (Irma). Das verschlossene Buch. Jüdische Märchen. Wien und Berlin, Löwit, 1918. In-8, cartonnage. - AUE (Hartmann von). Derarme Heinrich. Dachau, Finhorn Berlagin, s.d. In-8, demi-chagrin noir, cartonnage. - HAUPTMANN (Carl). Miniaturen. München, Callwell, 1905. In-8, demi-basane rouge à coins. - BEECHER-STOWE (Harriet). Onkel Toms hütte. Stuttgart, Weise, s.d. In-8, cartonnage toilé éditeur. Quelques illustrations. - ROSEGGER (Peter). Die Schristen des waldschulmeisters. Leipzig, Staadmann, 1903. In-8, velours vert olive estampé fauve et or [Walter G. Mülhlau, Kiel]. Etiquette ex-libris Clarita Thomsen. N° 245. Large encadrement de texte feuillagé et animaux vert olive répété (2 modèles). Avec sa carte dépliante. - VERHAEREN (Emile). Helena's heimkehr dem unveröffentlichten manuskript nachgedichtet von Stefan Zweig. Leipzig, Im Insel, 1909. In-4, demi-basane imitant le velin. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1899. In-12, broché. - BIERBAUM (Otto Julius). Der musenkrieg eine studentenkomödie in vier auszügen. Berlin Curtius, 1907. In-12, chagrin vert. - RILKE (Rainer Maria). Briefe an einen jungen dichter. Leipzig, Insel, s.d. In-12, cartonnage. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1899. In-12, cartonnage. - ZELK (Paul). Rainer Maria Rilke. Berlin, Borngräber, s.D. In-12, cartonnage doré. - FREUND (Jacob). Hanna, Bebet und undachtsbuch. Breslau, Jacobsohn, 1894. In-12, toile noire. - RILKE (Rainer Maria). Frühe Gedichte. Leipzig, Insel, s.d. In-12, toile éditeur, chemise rempliée, étui. Goethe's gedichte. Wien, Bauer, 1815. 3 vol. in-24, brochés, étui. Sur papier bleu. - WOLFSKEHL (Karl), LEYEN (Friedrich von der). Älteste deutsche dichtungen. Leipzig, Insel, 1909. In-8 carré, cartonnage brun. - RILKE (Rainer Maria). Die frühen gedichte. Leipzig, Insel, 1909. In-8, demi-basane fauve. - KAEGI (Paul). Die Bibel. Eine moderne Bearbeitung und Nachdichtung. Der Bibel erster Band: Israel und Juda. München, Delphin, 1914. In-8, toile bordeaux. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1922. In-12 cartonnage. - HAUPTMANN (Carl). Nächte. Leipzig, Romohlt, 1912. In-12, demi-velin imitation. - HOLZ (Arno). Dafnis - Lyrisches Portrait aus Dem 17. Jahrhundert. Dresden, Reißner, 1912. In-12, demi-parchemin imitation. - WINKLER. MÜLLER (K . A.). Rübezahl der herr des riesengebirges. In-4, demi-toile bleu ciel. Illustrations de Rolf Winkler. - Hans Sachsens Gedichte [Et] Hans Sachsens dramen. Leipzig, Insel, 1911. 2 vol. in-8 étroit, demi-parchemin imitation. Avec illustrations et planches dépliantes. - THOREAU (Henry David). Oder Leben in den Wäldern. Leipzig, Diederichs, 1905. In-8, box havane, étui. - BABEL (I.). Geschichten aus Odessa. Berlin, Malik, 1926. In-12, cartonnage. On y joint : - NICOLLE DE LA CROIX. Géographie moderne et universelle précédée d'un traité de la sphère et d'un précis d'astronomie… A Paris, de l'imp. de Crapelet, An IX-1800. 2 vol. in-8, demi-basane havane. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de musique. A Amsterdam, chez March Michel Rey, 1772. 2 vol. in-8, veau havane racinée. Planches dépliantes. - LA SERRE (Sieur de). Le secrétaire à la mode aumenté d'une instruction d'écrire des lettres ; cy d
Mes ordres d'achat