Lot de livres reliés des XVIIIe au XXe siècles... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
Lot de livres reliés des XVIIIe au XXe siècles tels que : - MAROT (Clément). OEuvres. Valet de chambre de François Ier. A La Haye, Gosse-Neaulme, 1731. 6 vol. in-12, veau havane moucheté, pièces de titre, auteur et tomaison rouges. - DESTOUCHES. OEuvres. A La Haye, Gibert, 1754. 5 vol. in-12, basane havane, pièces de titre et auteur rouge. - Histoire du prince François Eugène de Savoye, généralissime des armées de l'Empereur et de l'Empire. A Vienne en Autriche, Briffaut, 1741. 5 vol. in-12 veau havane, pièces de titre et de tomaison rouges. - Le comte de Valmont, ou Les égaremens de la raison. Lettres. Paris, Moutard, 1784. 5 vol. in-12, veau raciné (rel. frottée, coiffes manquantes). - Vie du Maréchal Duc de Villars, de l'Académie françoise, Membre du Conseil de Régence, Président du Conseil de Guerre, Ministre d'Etat, Maréchal-Général des Camps & Armées, &c. Paris, Moutard, 1784. 4 vol. in-12 veau brun, encadrement à froid d'une frise de palmettes - Mémoires de Guy Joli, Conseiller au Châtelet de Paris [Suivi de] Mémoire concernant le Cardinal de Retz [...] Et mémoires de Madame la duchesse de Nemours. Genève, Fabry & Barillot, 1777. 2 vol. in-12, veau fauve raciné glacé, pièces d'auteur, titre et tomaison rouges. - ANSON (George). Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Paris, Quillau, 1753. 3 vol. in-12, basane racinée havane. - La vie politique et militaire de M. le Maréchal Duc de Bell'Isle, Prince de l'Empire, Ministre d'Etat et S.M.T.C. &c. La Haye, Veuve Van Duren, 1762. In-12, basane havane racinée. Etiq. Ex-libris Baron Paulin-Ruelle. - LETI (Grégoire). La vie d'Olivier Cromwel. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 2 vol. in-12 veau fauve glacé. - Histoires tragiques et galantes, ornées de figures. Paris, Witte, 1715. 2 vol. in-12, veau havane moucheté (rel. disparates). - Mémoires du Sieur de Pontis, qui a servi dans les armées cinquante-six ans, sous les Rois Henry IV, Louis XIII, & Louis XIV, contenant plusieurs circonstances remarquables des guerres, de la Cour, & du gouvernement de ces princes. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1715. 2 vol. in-12, veau havane glacé. - Mémoires de Montecuculi, Généralissime des Troupes de l'Empereur divisés en trois livres. I. De l'Art militaire en général. II. De la guerre contre le Turc. III. Relation de la Campagne de 1664. Paris, Prault, 1740. In-12, veau havane marbré. - Les diverses leçons de loys. Guyon, Dolois, Sieur de la Nauche, Conseiller du Roy en les finances au Lymosin [...]. Lyon, Morillon, 1610. In-8, basane fauve mouchetée (coiffes arasées). - Mémoires turcs, ou Histoire galante de deux turcs pendant leur séjour en France. Amsterdam, Par la Société, 1750. In-12, veau glacé havane raciné (mors fendu, coiffe arasée). - SCARRON. Roman comique. Amsterdam, Par la Compagnie, 1766. In-12, demi-basane havane (dos lacunaire). - Nouveaux élémens de la langue latine ou Cours de thèmes françois-latins à l'usage des écoliers des classes inférieures. A Lyon, Perisse, 1782. In-12, basane fauve. - Testament politique de M Jean-Baptiste Colbert, Ministre & Secrétaire d'Etat où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le règne de Louis Le Grand jusqu'en l'année 1684. La Haye, Henri Van Bulderen, 1694. In-12, veau havane moucheté (nombreuses restaurations aux marges des premiers cahiers, atteignant peu le texte). - Angola, histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. A Agra, s.n., 1763. In-12, veau fauve moucheté. - Mon radotage, et celui des autres, recueilli par un invalide retiré du monde pendant son Carnaval. A Bagatelle, Monloisir, 1760. In-12, basane fauve. - La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remèdes choisis, faciles à préparer & sans dépense, pour la plupart des maladies internes & externes qui attaquent le corps humain. Paris, Le Conte, 1741. In-12, basane fauve (rel. très frottée). - Amusemens de la toilette ou Recueil des faits les plus singuliers tragiques et comiques de l'Amour passés en Hollande, en Angleterre et en France, &c. La Haye, Imp. Scheurleer, 1759. In-12, basane fauve (rel. frottée). - Les malheurs de l'Amour. A Amsterdam, s.n., 1747. In-12, veau havane. - Vie et aventures de Pierre Pinson, dit le Chevalier Bero, cordelier manqué. Francfort, Edme, 1773. 2 vol. in-12, veau fauve marbré, pièces de titre rouge, pièce de tomaison verte. - Cléon, rhéteur cyrénéen, ou Apologie d'une partie de l'Histoire naturelle. Amsterdam, s.n., 1770. In-18, veau havane moucheté. - Voyage de messieurs Chapelle et Bachaumont. La Haye, s.n., 1742. In-18, veau fauve moucheté glacé. - 2e exemplaire : Voyage de messieurs Chapelle et Bachaumont. La Haye, s.n., 1742. In-18, beau havane (rel. frottée). - VERTOT. Histoire des révolutions de Portugal. Paris, Didot, 1816. In-18, basane havane. - Mémoires de M. de la Porte, Premier valet de chambre de Louis XIV contenant plusieurs particularités des règnes de Louis XIII & de Louis XIV. Genève, s.n., 1755. In-18, basane havane racinée (rel. frottée). -
Mes ordres d'achat