Lot n° 14
Estimation :
100 - 200
Lot de livres reliés des XVIIIe au XXe siècles... - Lot 14 - Kâ-Mondo
Lot de livres reliés des XVIIIe au XXe siècles tels que :
- MAROT (Clément). OEuvres. Valet de chambre de François Ier. A La Haye, Gosse-Neaulme, 1731. 6 vol. in-12, veau havane moucheté, pièces de titre, auteur et tomaison rouges.
- DESTOUCHES. OEuvres. A La Haye, Gibert, 1754. 5 vol. in-12, basane havane, pièces de titre et auteur rouge.
- Histoire du prince François Eugène de Savoye, généralissime des armées de l'Empereur et de l'Empire. A Vienne en Autriche, Briffaut, 1741. 5 vol. in-12 veau havane, pièces de titre et de tomaison rouges.
- Le comte de Valmont, ou Les égaremens de la raison. Lettres. Paris, Moutard, 1784. 5 vol. in-12, veau raciné (rel. frottée, coiffes manquantes).
- Vie du Maréchal Duc de Villars, de l'Académie françoise, Membre du Conseil de Régence, Président du Conseil de Guerre, Ministre d'Etat, Maréchal-Général des Camps & Armées, &c. Paris, Moutard, 1784. 4 vol. in-12 veau brun, encadrement à froid d'une frise de palmettes
- Mémoires de Guy Joli, Conseiller au Châtelet de Paris [Suivi de] Mémoire concernant le Cardinal de Retz [...] Et mémoires de Madame la duchesse de Nemours. Genève, Fabry & Barillot, 1777. 2 vol. in-12, veau fauve raciné glacé, pièces d'auteur, titre et tomaison rouges.
- ANSON (George). Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Paris, Quillau, 1753. 3 vol. in-12, basane racinée havane.
- La vie politique et militaire de M. le Maréchal Duc de Bell'Isle, Prince de l'Empire, Ministre d'Etat et S.M.T.C. &c. La Haye, Veuve Van Duren, 1762. In-12, basane havane racinée. Etiq. Ex-libris Baron Paulin-Ruelle.
- LETI (Grégoire). La vie d'Olivier Cromwel. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 2 vol. in-12 veau fauve glacé.
- Histoires tragiques et galantes, ornées de figures. Paris, Witte, 1715. 2 vol. in-12, veau havane moucheté (rel. disparates).
- Mémoires du Sieur de Pontis, qui a servi dans les armées cinquante-six ans, sous les Rois Henry IV, Louis XIII, & Louis XIV, contenant plusieurs circonstances remarquables des guerres, de la Cour, & du gouvernement de ces princes. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1715. 2 vol. in-12, veau havane glacé.
- Mémoires de Montecuculi, Généralissime des Troupes de l'Empereur divisés en trois livres. I. De l'Art militaire en général. II. De la guerre contre le Turc. III. Relation de la Campagne de 1664. Paris, Prault, 1740. In-12, veau havane marbré.
- Les diverses leçons de loys. Guyon, Dolois, Sieur de la Nauche, Conseiller du Roy en les finances au Lymosin [...]. Lyon, Morillon, 1610. In-8, basane fauve mouchetée (coiffes arasées).
- Mémoires turcs, ou Histoire galante de deux turcs pendant leur séjour en France. Amsterdam, Par la Société, 1750. In-12, veau glacé havane raciné (mors fendu, coiffe arasée).
- SCARRON. Roman comique. Amsterdam, Par la Compagnie, 1766. In-12, demi-basane havane (dos lacunaire).
- Nouveaux élémens de la langue latine ou Cours de thèmes françois-latins à l'usage des écoliers des classes inférieures. A Lyon, Perisse, 1782. In-12, basane fauve.
- Testament politique de M Jean-Baptiste Colbert, Ministre & Secrétaire d'Etat où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le règne de Louis Le Grand jusqu'en l'année 1684. La Haye, Henri Van Bulderen, 1694. In-12, veau havane moucheté (nombreuses restaurations aux marges des premiers cahiers, atteignant peu le texte).
- Angola, histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. A Agra, s.n., 1763. In-12, veau fauve moucheté.
- Mon radotage, et celui des autres, recueilli par un invalide retiré du monde pendant son Carnaval. A Bagatelle, Monloisir, 1760. In-12, basane fauve.
- La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remèdes choisis, faciles à préparer & sans dépense, pour la plupart des maladies internes & externes qui attaquent le corps humain. Paris, Le Conte, 1741. In-12, basane fauve (rel. très frottée).
- Amusemens de la toilette ou Recueil des faits les plus singuliers tragiques et comiques de l'Amour passés en Hollande, en Angleterre et en France, &c. La Haye, Imp. Scheurleer, 1759. In-12, basane fauve (rel. frottée).
- Les malheurs de l'Amour. A Amsterdam, s.n., 1747. In-12, veau havane.
- Vie et aventures de Pierre Pinson, dit le Chevalier Bero, cordelier manqué. Francfort, Edme, 1773. 2 vol. in-12, veau fauve marbré, pièces de titre rouge, pièce de tomaison verte.
- Cléon, rhéteur cyrénéen, ou Apologie d'une partie de l'Histoire naturelle. Amsterdam, s.n., 1770. In-18, veau havane moucheté.
- Voyage de messieurs Chapelle et Bachaumont. La Haye, s.n., 1742. In-18, veau fauve moucheté glacé.
- 2e exemplaire : Voyage de messieurs Chapelle et Bachaumont. La Haye, s.n., 1742. In-18, beau havane (rel. frottée).
- VERTOT. Histoire des révolutions de Portugal. Paris, Didot, 1816. In-18, basane havane.
- Mémoires de M. de la Porte, Premier valet de chambre de Louis XIV contenant plusieurs particularités des règnes de Louis XIII & de Louis XIV. Genève, s.n., 1755. In-18, basane havane racinée (rel. frottée).
Classique [sur désignation] : de tout !
La vente se déroulera au 15/17 passage Verdeau, 75009 Paris le mardi 7 mars 2023 à 9h
Exposition avant la vente le lundi 6 mars chez LTSE au 50 rue Ardoin, bâtiments C et D 556, 93400 SAINT-OUEN de 16h à 17h.
9H
1 à 5 VINS & ALCOOLS
6 à 67 PHILATELIE, MANUSCRIT & LIVRES
68 à 74 PHOTOGRAPHIES
75 à 145 ESTAMPES ANCIENNES & MODERNES
146 à 160 LINGE DE MAISON, MODE, JOUETS & TABACOLOGIE
161 à 183 ARCHEOLOGIE, ARTS DE L’AFRIQUE, ARTS DE L’ASIE
184 à 344 DESSINS, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES
PAUSE
REPRISE A 14H
345 à 359 BIJOUX FANTAISIE & PIECES D’OR
360 à 443 MILITARIA, DECORATIONS & ARMES
444 à 486 ARGENTERIE, CERAMIQUE & VERRERIE
487 à 532 OBJETS D’ART
533 à 607 MOBILIER ANCIEN, DE STYLE & DESIGN
608 à 609 TAPISSERIE & TAPIS
Les lots 522 et 571 sont vendus par la SELARL KAPANDJI-MORHANGE et sont soumis aux frais judiciaires légaux de 14,28% TTC suite à la liquidation judiciaire de Michel IDEE.
AUCUN RAPPORT DE CONDITION NI PHOTOGRAPHIES COMPLEMENTAIRES,
AUCUNE PRISE D'ENCHERES TELEPHONIQUES POSSIBLE.
DÉLIVRANCE DES LOTS
A PARTIR DU 8 MARS 2023
CHEZ LTSE AU 50 RUE ARDOUIN Bâtiments C et D 556, 93400 SAINT-OUEN
Du lundi au vendredi de 8h30à 12h30 et de 14h à 17h.
Uniquement sur prise de rendez-vous préalable auprès de LTSE
Veuillez prendre attache avec LTSE par mail uniquement pour organiser la récupération de vos lots : contact@ltse.fr
La préparation de votre demande nécessite préalablement :
- Bordereau acquitté
- Pièce d’identité de l’acheteur s’il se présente en personne ou procuration de l’acheteur et pièce d’identité du mandataire et copie de la pièce d’identité de l’acheteur s’il ne se présente pas au moment du retrait
- Prise de rendez-vous 48h à l’avance minimum.
Stockage après-vente :
Le stockage est offert pendant 5 jours ouvrés.
Dès le lundi 13 mars 2023, les frais de stockage suivants commencent à courir :
- Frais de stockage des lots : 5€ HT par objet et par jour
- Frais de stockage des meubles : 10€ HT par meuble et par jour (y compris pour les lots comprenant plusieurs meubles)
DROUOTLive
Tout intéressé pourra s’inscrire sur https://www.drouotonline.com/ afin de suivre notre vente en Live et enchérir pendant la vente.
L’adjudicataire via cette plateforme devra s’acquitter, en sus, des frais d’utilisation de la plateforme de 1,5% H.T., soit 1,8% TTC (ainsi 27% TTC + 1,8% TTC).
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
- 27% TTC (soit 25,59% H.T. (TVA 5,5%) pour les livres, et 22,50% H.T. (TVA 20%) pour tout autre lot).
- Pour les lots précédés d’une astérisque *, 522 et 571 sont vendus par la SELARL KAPANDJI-MORHANGE et sont soumis aux frais judiciaires légaux de 14,28% TTC suite à la liquidation judiciaire de Michel IDEE.
Paiement :
La vente est faite au comptant et conduite en euros.
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. MERCI DE PRIVILÉGIER LES REGLEMENTS PAR VIREMENT ou CARTE BLEUE sur notre site internet, afin d'éviter tout contact.
L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants :
– en espèces : jusqu’à 1 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français et professionnels, jusqu’à 15 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité.
– par virement bancaire.
– par carte bancaire (sauf American Express).
KÂ-MONDO n’accepte pas les chèques.
Défaut de paiement : À défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. À défaut de paiement de la somme due à l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère régie par l’article L 321-14 du Code de Commerce.
Tous les frais engagés supplémentaires pour que l’opérateur de vente puisse obtenir le règlement après l’adjudication, au-delà des frais légaux, seront à la charge de l’adjudicataire qui seront à régler en sus de son bordereau d’adjudication Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la maison de ventes se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.
La maison de ventes KÂ-MONDO se réserve la possibilité de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l’adjudicataire défaillant. De même la maison de ventes KÂ-MONDO se réserve d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aura pas respecté les présentes conditions de vente.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.
Les photos présentées au catalogue sont à titre indicatif et ne sont pas contractuelles.
L'étude Kâ- Mondo ne procédera à aucun emballage ni envoi.
Une liste de transporteurs vous sera adressée avec votre bordereau, pour information. L’acheteur est libre de faire appel à toute société de transport de son choix.
GARANTIE : Tous les objets, modernes ou anciens, sont vendus sous garantie des commissaires-priseurs, et s’il y a lieu, de l’expert qui les assistent, suivant les désignations portées au catalogue, et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, constituant une mesure conservatoire, les petits accidents, les taches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les dimensions, poids et calibres ne sont donnés qu’à titre indicatif, et n’engagent pas la responsabilité des commissaires-priseurs. Conformément à l’article L321-7 du Code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meubles aux enchères publiques.
Mes ordres d'achat