DES RUES (François). Antiquitez de villes... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
DES RUES (François). Antiquitez de villes de France contenant tout ce qui s'est passé de remarquable en iceux. Reveu et augmenté de cartes de provinces, de fugures de plusieurs villes. A Rouen, chez J. Cailloué, 1624. In-8, [5] f. (dont le titre gravé), 352 p., [sign. (titre gr. sans sign.) puis a 4, A-Y 8], fig., parchemin souple de l'époque, dos lisse, titre à l'encre en long, lacets de satin azur ajoutés (lacets incomplets, accroc dans les marges de tête p. 51-54, 85, 260-61, tache en marge des cahiers D à H et T à V, un coin mq. en marge au f. O2, manque le titre courant et qq. lettre en tête du f. O3, trou de ver touchant qq. lettres aux 5 dernières pages). Ouvrage peu commun, bien qu'il en été donné plusieurs éditions ; celle-ci est l'une des dernières. Cette Description de la France parut pour la première fois à Coutances en 1605 et remporta un vif succès. Le livre fut ensuite repris, sous un titre légèrement différent (« Description contenant toutes les singularitez des plus celebres villes et places »), par des centres d'impression populaires : Rouen, puis Troyes. L'illustration se compose d'un titre gravé sur cuivre, bordé de deux colonnes ornées des armoiries de 12 provinces, avec en tête le roi Louis XIII siégeant au centre des 12 pairs de France, en en pied, dans un médaillon, les armes de France et de Navarre. Ce titre est copié sur une édition rouennaise antérieure. Le texte est illustré de 6 cartes à pleine page, et de vignettes montrant des villes, le tout gravé sur bois. Il est curieux de constater que certaines de ces vignettes ont été employés deux fois : par exemple, les représentations de Paris et de Toulouse sont les mêmes. Exemplaire agréable en reliure d'époque. Provenance : Di Piaco (?) Loranzo, 1733 (ex-libris manuscrit). (Brunet II, 651 ; Frère, I, 352 ; L. Morin, Essai bibliographique sur les ouvrages de François Desrues, Troyes, 1925, p.38-39, éd. Rouen D).
Mes ordres d'achat