ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète des OEuvres de J.J. Rousseau, Citoyen de Genève. À Genève, s.n. [Société typographique], 1782-1789. 17 vol. in-4, veau écaille époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, pièces de tomaison maroquin fauve (vert pour les 2 derniers vol.), caissons ornés, plats bordés d'une triple filet avec fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, tranches marbrées, reliure restaurée (brunisures). Importante édition des oeuvres de Rousseau, établie par Pierre Moultou et Du Peyrou, dans laquelle la première partie des Confessions a paru pour la première fois, en même temps qu'une version séparée en deux volumes. Les tomes 16 et 17 de cette édition renferment la suite et la fin des Confessions. Bel exemplaire enrichi de planches, principalement issues de l'édition de Bruxelles, 1774-1783 : portrait de l'auteur gravé par A. de Saint Aubin d'après La Tour, 44 planches gravées, principalement d'après Moreau le jeune, mais aussi d'après Cochin, 19 planches de musique dont 14 dépliantes. Provenance : Noyel (Lyonnais, XVIIIe s. ; ex-libris armorié gravé). (Tchemerzine V, 568).
Mes ordres d'achat