QUESNAY (François). Traité des effets et... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
30 - 50 EUR
QUESNAY (François). Traité des effets et de l'usage de la saignée. A Paris, chez D'Houry père, 1750. In-12, [4] f., IX p., [1] f., -734 p., [1] f. (errata), portr., veau havane moucheté époque, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (accroc à la pièce de titre renouvelée, coins frottés, taches claires aux plats, petites piq. de vers sur un mors prolongée dans les marges intérieures, accroc en marge de qq. ff. en find de vol.). « Nouvelle édition de deux traités de l'auteur sur la saignée, réunis, mis dans un nouvel ordre, & très-augmentés. », illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé par Will d'après Chevallier.
Mes ordres d'achat