Ensemble de livres reliés et brochés, et... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
100 - 200 EUR
Ensemble de livres reliés et brochés, et plaquettes XVIIe au XXe siècles : - [CALLIERES (François de).]. Du bel esprit où sont examinez les sentimens qu'on en a d'ordinaire dans le monde. A Paris, chez Jean Anisson, 1695. In-12, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, auteur et fleurons dorés (rel. frottée, coins émoussés). Ex-libris manuscrit Anne Angélique Boncour(..?). - SCARRON. Roman comique. A Londres, s.n., 1785. 3 vol. in-16, veau moucheté, dos lisse, pièces de titre et tomaison, "Edition Cazin" et fleurons dorés, triple filet d'encadrement doré aux plats, tranches dorées. Portrait-frontispice de l'auteur et planche (qq. frott., trav. de vers aux plats). - [SADE]. Justine ou les Malheurs de la vertu. En Hollande, s.n., 1797. Deux tomes en 1 vol. in-16, basane havane, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge, filet et encadrement floral dorés aux plats (rel. frottée ; rares rouss.). Seconde édition, corrigée et augmentée. 2 frontispices coquins. - [VIRGILE]. DELILLE (Jacques). L'Enéide. A Paris, chez Giguet et Michaud, 1804-an XII. 4 vol. in-16, veau havane moucheté, dos lisse, pièces de titre et auteur, et de tomaison vertes, fleurons dorés, filet d'encadrement à froid aux plats (une coiffe de queue et 4 coins émoussés, 1 trav. de vers au dos ; qq. brunissures). - CREBILLON. OEuvres. Paris, Stéréotype d'Herhan, de l'imp. d'A; Egron, 1816. 3 vol. in-16, demi-veau vert, dos lisse, titres, tomaisons et frises florales dorés, auteur doré au t. 1, fleurons à froid [Morel] (lég. frott.). - Histoire abrégée de la conversation de Monsieur Chanteau. A Paris, chez Louis Coignard & Guillaume Vandive, 1703. In-18, veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés (frott.). Ex-libris manuscrit Jeanne Benoist vüe (?) Corbin, à rennes, 1713. - FOURNIER (Edouard). CORNEILLE à la butte Saint-Roch. Comédie en un acte, en vers. Précédée de Notres sur la vie de Corneille. Paris, E. Dentu, 1862. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, pièce d'auteur et de titre havane, frises de perles et filets dorés (charnières sup. et inf. découvertes : plats presque détachés). Frontispice. Étiquette ex-libris Bibliothèque dui docteur Ant. Danyau. - SALIGNAC (François). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. A Paris, chez L.M. Guillaume, 1807. In-12, basane havane peignée, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et frise dorés, filet à froid aux plats (petites épidermures ; rouss.). - LE CAMUS D'HOULOUVE (Bertrant Louis). Traité des intérêts des créances, suivant les loix & usages observés tant en pays coutumier qu'en pays de droit écrit. A Paris, chez Fr. Amb. Didot, 1774. In-12, veau havane, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurons dorés (épidermures). - SUE (Eugène). La vigie de Koat-Ven. Roman maritime. Paris, Paulin, 1846. Fort in-18, veau violet, dos lisse, titre doré, filets dorés, fleurons à froid, blason sous couronne dorés au centre du premier plat (rousseurs). Reliés avec : Lettre autographe signée de Eugène Sue et reproduction photographique (?) d'un portrait de l'auteur (bruni et passé). Etiquette ex-libris C. de Mandre. - [LA BRUYERE (Jean de)]. Les caractères de Théophraste, avec Les caractères ou Les moeurs de ce siècle. A Londres, 1784. 2 vol. in-16, veau fauve, dos lisse, pièces d'auteur et de titre, et tomaison vertes, fleurons et "Edition Cazin dorés", triple filet d'encadrement dorés, tranches dorées (rel. frottée, coiffe de tête frottée, coins émoussés, 1 trav. de vers). Tampon ex-libris B. Grandmaison. - PONTBRIAND (M. de). Pèlerinage du calvaire sur le Mont Valérien, et les fruits qu'on doit retirer de cette dévotion. On y trouvera aussi des prières pour la messe, la confession et la communion, avec les stations aux saintes chapelles, ouvrage très-utile pour les confrères de la croix, et pour toutes les villes où il y un calvaire. A Paris, chez Brajeux, 1789. In-12, basane havane, dos lisse, pièce de titre verte, fleurons et filets dorés (trav. de vers au plat inf., coins émoussés). Frontispice et 8 planches. - LABOULAYE (Édouard). Derniers contes bleus. Paris, Jouvet & Cie, 1884. In-4, toile éditeur rouge à la bradel, grande plaque noire et or de Paul Souze au plat sup. Eaux-fortes d'après H. Pille gravées par H. Manesse, et nombreuses illustrations in-texte. - MONSTRELET (Enguerrand de). Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France. Chroniques d'Enguerrand de Monstrelet. Paris, Desrez, 1836. In-4, demi-maroquin à longs grains vert, auteur, titre, filet, frises et fleurons dorés. Ex-libris manuscrit Malliard (?). - [Chevaux]. APPERLEY. Nemrod ou l'amateur des chevaux de course. Paris, aux frais de l'auteur, 1838. In-8, broché (couv. brunie, dos usé). (04242/23) - PONCINS. Le manuel de l'éleveur et de l'étalonnier. Imp. alençonnaise, 1962. In-8, broché (débroché). (04242/23) - "Collection Unesco de l'art mondial". Egypte. Peintures des tombeaux et des temples. New York, New York Graphic Society. In-folio, demi-toile grise à la bradel, cartonnage imprimé éditeur, jaquette
Mes ordres d'achat