DUMONT DE COURSET (Georges Louis Marie).... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
120 - 150 EUR
DUMONT DE COURSET (Georges Louis Marie). Le botaniste cultivateur, ou Description, culture et usages de la plus grande partie des plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France, en Autriche, en Italie et en Angleterre, rangées suivant la méthode de Jussieu. A Paris, chez Déterville, Goujon, 1811-1814. 7 vol. in-8, VIII-562 p., [1] f. d'errata + [2] f., 638 p., [4] f. ajoutés manuscrits d'index + [2] f., 551 p., [1] f. blanc, [2] f. ajoutés manuscrits d'index +[2] f., 631 p., [1] f. blanc, [3] f. ajoutés manuscrits d'index + [2] f., 567 p., [1] f. blanc, [2] f. ajoutés manuscrits d'index + [2] f., 631 p., [2] f. ajoutés manuscrits d'index + [2] f., 370-45 p., demi-basane fauve époque, pièce de titre rouge, pièce de tomaison noire, filet doré (dos frottés, dont un avec trav. de vers, 2 coiffes de tête arasées, 1 coiffe de queue arrachée, coupes et coins usés; mouillure claire étendue aux t.3, 6 et 7). Seconde et dernière édition, refondue et augmentée, la plus complète. Illustré d'un grand plan dépliant des jardins de Courset, d'1 planche, le "déplantoir", et 2 tableaux dépliants (Tableau des classes et ordres des plantes rangées suivant la méthode de Jussieu, et Tableau du système de Linné). Tables manuscrites ajoutées à la fin des tomes 2, 3, 4 et 5.
Mes ordres d'achat