[PLINE]. Histoire naturelle. Paris, Panckoucke,... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
30 - 40 EUR
[PLINE]. Histoire naturelle. Paris, Panckoucke, 1929-1933. 20 vol. in-8, veau vert époque, dos lisse, pièces de titre et de collection, filet et nom d'éditeur dorés, fleurons à froid, tranches marbrées (défauts d'usage sans gravité aux rel., rousseurs). Traduction donnée par Ajasson de Grandsagne, accompagnée d'un important apparat critique. De la collection : Bibliothèque latine-française, collection des classiques latins avec la traduction en regard. Provenance : collège jésuite de Marseille (cachet et étiquette). On y joint : [VIRGILE. Les bucoliques]. Les auteurs latins expliqués par deux traductions françaises : l'une, littérale et juxtalinéaire, présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants ; l'autre, correcte et précédée du titre latin avec des arguments et des notes par une société de professeurs et de latinistes. Virgile. Les Bucoliques. Paris, Hachette, s.d. In-12, broché, débroché, chemise à rabats en papier vert, titre manuscrit en long.
Mes ordres d'achat