BAILLON (Henri). Histoire des plantes. Paris,... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
50 - 80 EUR
BAILLON (Henri). Histoire des plantes. Paris, Hachette, 1867-1895. 13 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison, fleurons et filets dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (qq. frott. ; qq. rouss.). Nombreuses illustrations in-texte gravées sur bois. Provenance : Édouard Alexandre Jochum, peintre céramiste né en 1839 à Nancy (étiq. ex-libris).
Mes ordres d'achat