[Chansons]. [SAUTREAU DE MARSY (Claude-Sixte)].... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
50 - 80 EUR
[Chansons]. [SAUTREAU DE MARSY (Claude-Sixte)]. Le petit chansonnier françois, ou Choix des meilleures chansons, sur des airs connus. A Genève, s.n., 1778. In-8, VI p., [1] f., 374 p., fr., velin vert époque, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (mors sup. en partie fendu, plats un peu incurvés, rouss., salissures, dernier f. incomplet (table) avec qq. mots manquants). Recueil précédé d'un titre gravé d'après J. M. Moreau. Signature ancienne « Adélaide Hureau » au contreplat. On joint : CHANSONS choisies, avec les airs notés. A Genève, s.n., 1777-1782. 4 volumes in-12, velin vert époque, dos lisse, pièce de titre et de tomaison basane havane, tranches rouges (plats incurvés sans gravité, rouss. éparses modérées). Réunion de deux éditions différentes mais qui auraient été imprimées l'une comme l'autre à Reims chez Cazin, d'après Brissart-Binet. Les tomes 1 et 2 sont datés de 1782, les t. 3 et 4 de 1777. Frontispice gravé sur cuivre, et ensemble 115 pages de musique gravées. Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat