BÉCAN. Gueules classées. 30 masques par Bécan.... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
50 - 80 EUR
BÉCAN. Gueules classées. 30 masques par Bécan. Paris, Louis Querelle, [circa 1930]. In-4, en feuilles, portefeuille éditeur à rabats demi-toile chagrinée noire à coins à lacets, plats cartonnage illustrés (qq. rouss. au plat sup., coupes et plat inf. frottés, déch. au rabat de tête). Préface d'André Lang. 30 lithographies en couleurs signées et titrées dans la planche sur papier vélin contrecollé sur carton fort. Recueil de portraits de personnalités du théâtre et du spectacle : Ève Francis, Renouardt, Maud Loty, Suzanne Desprès, Corciade, Tessier, Marguerite Deval, Thérèse Dorny, Spinelly, Vera Sergine, Simone, Pierat, Gaby Morlay, Edmée Favart, Silvain, Lugné Poé, Jouvet, Pitoeff, Signoret, J. Baumer, Arquillière, Harry Baur, Jules Berry, Boucher, Copeau, Max Dearly, Dullin, Francen, Gemier, Sacha Guitry. Exemplaire numéroté 111.
Mes ordres d'achat