[Beaux-Arts]. LANDON (Charles-Paul). Annales... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
150 - 300 EUR
[Beaux-Arts]. LANDON (Charles-Paul). Annales du musée et de l'école moderne des beaux-arts. Tomes 1 à 16. [Et] Première collection [supplément]. A Paris, chez Landon, Didot Jeune, Chaignieau Aîné, Migneret, et Imp. des annales du musée, An IX-1800-1809. 17 vol. in-8, cartonnage rose ancien à la Bradel, étiq. de titre et tomaison verte (rel. frottée, dos passés et frottés, 6 coiffes arasées, qq. coins cassés, coins émoussés ; 6 petits manques de papier en marge sans att. au texte, rares rouss., qq. ff. en partie décousus, trav. de vers au t.13 p.105 à la fin en marge et avec att. aux pl. et texte à compter p.143 ; 46 pl. manquantes). Important recueil de gravures au trait commentées, illustrant d'une part « les principaux ouvrages de peinture, sculpture ou projets d'architecture, qui, chaque année, ont remporté le prix, soit aux écoles spéciales, soit aux concours nationaux ; les productions des artistes en tous genres, qui, aux différentes expositions, ont été citées avec éloges », d'autres part, « la collection complète de peintures et sculptures du Musée Napoléon ; et de celui de Versailles ; les objets les plus curieux du Musée des monumens français ; les principales productions des artistes vivans », comme il est indiqué aux sous-titres. L'illustration se compose 17 frontispices, 1214 (sur 1260) planches sur papier vergé dont 34 dépliantes, gravées par C. Normand, Le Bas, El. Lingée (ou Mme Lefevre), Pauline Landon, Mlle Athalie, G.M.B. et Devilliers l'Aîné ; elles représentant notamment les oeuvres de Percier, Ducq, Norblin, Le Noir, Redouté, David, Caraffe, Clodion, Regnault, Raphaël, Guido Reni, Poussin, Girodet, Isabey, Carrache, Rubens, Le Sueur, Le Brun, Fra Bartolomeo, Vaudoyer, Landon, Titien, Ingres, Corrège, Elysabeth Cirani, Mme Villers, Madame Le Brun (Vigée Le Brun), Petitot, Jules Romain, Véronèse, Dupré, Caravage, Louis Carache, Madame Monges, Jean Goujon, Annibale Carache, Davy Chevigné, Leonard de Vinci, Girodet, Van Dyck, Van Ost, Philippe de Champagne, Le Seur, Vouet, Ledoux, Albane, Dominiquin, Eléonore Lingée, Girardon, etc. Collation : VIII-148 + VIII-VI-140 + X-p.9-152 + [3] f., VI-p.9-152 + VIII-VI-p.9-152 + [4] f., VI-p. 9-151 + [4] f., VI-p. 9-151 + [3] f., VI-p.9-152 + [3] f., V-p.9-147 + [3] f., p.9-148, V p. + [3] f., VI-p.9-149 + [3] f., VI-p.9-152 + [3] f., VI-p.9-152 + [3] f., IV-p.9-148 + [3] f., IV-p.3-140 + X-p.11-138. Suppl. : 209 p. (Brunet III, 813 ; BnF-FRBNF42451857) Provenance : Francesco-Giacinto Caissotti, comte de Chiurasco et de Roubion (comté de Nice, né en 1790 : ex-libris gravé) ; étiquette du libraire Bohaire à Lyon. On y joint : PILON (Edmond). J.-B. Greuze. Peintre de la femme et la jeune fille du XVIIIe siècle. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza, [1912]. In-8, 96 p., [3] f., broché, couv. rempliée. 50 reproductions sous serpente légendée des oeuvres de l'artiste, dont 49 planches et une en tête de la préface. Exemplaire sur papier vélin fort. On y joint : DIMIER (Louis). Les peintres français du XVIIIe siècle. Histoire des vies et catalogue des oeuvres. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1928. 2 vol. in-4, XII, [1] f., 405 p., [1] f. +VI p., [1] f., 402 p., [1] f., brochés, couv. rempliée (dos et couv. usés, broch. distendus). 128 planches de reproductions des oeuvres en héliotypie. L'ouvrage réunit des études monographiques sur les peintres : Watteau, Lemoine, Antoine Coypel, Gillot, Galloche, Tournières, Vleughels, Delyen, Trémollières, Van Schuppen, Bonaventure Debar, Arnulphy, Oppenord, Pineau Père, Toro, Bernard Picart ; puis Detry, Subleyras, Nattier, Oudry, Grimou, Nicolas Coypel, Dumont Le Romain, Dumont de Tulle, Frontier, Collin de Vermont, Raoux, Belle, Pesne, Goudreaux, Octavien, Quillard, Lajoue, Meissonnier, Servandoni
Mes ordres d'achat