Album du château de Blois restauré et des... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
20 - 30 EUR
Album du château de Blois restauré et des châteaux Chambord, Chenonceau, Chaumont & Amboise dessinées d'après nature par J. Monthelier. Blois, Arthur Prévost, 1851. In-4 oblong, 107 p., toile chagrinée noir éditeur, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, titres et filets d'encadrement dorés au plat. sup. (rel. très frottée, coins et coupes émoussés, 1 coin lacunaire ; rouss., mouillures, forte mouillure au contreplat inférieur atteignant les 20 derniers feuillets). 18 planches lithographiées dont un titre et les armes de la ville de Blois dessinées par Rimbault et lithographiées par Velu ou Pech.
Mes ordres d'achat