[Europe] [Carte]. FER (Nicolas de). L'Europe... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
600 - 1000 EUR
[Europe] [Carte]. FER (Nicolas de). L'Europe divisée selon l'étendue de ses principales parties et dont les points principaux. À Paris, chez Danet, 1724. Carte gravée sur cuivre, env. 106 × 156 cm hormis la bordure ornementale fleurie, entoilée, sous verre et cadre moderne (brunissures, en raison d'un coloris ancien passé, qq. frottements et manques minimes localisés sur les mers ; non examinée hors du cadre). Carte très décorative, ornée d'un large encadrement composé d'une suite de cartouches qui présentent différents peuples de l'Europe dans des scènes typiques. Datée 1723 dans le cartouche de dédicace ; de chaque côté figure un texte, à gauche la Description de l'Europe par de Fer, à droite l'Explication des ornements de la carte. Cette édition a été publiée après la mort de Nicolas de Fer survenue en 1720, par son gendre et successeur Guillaume Danet, marchand papetier tenant boutique sur le Pont-Notre-Dame, à Paris.
Mes ordres d'achat