[Militaria] [Napoléon]. Ensemble de 6 gravures... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
100 - 200 EUR
[Militaria] [Napoléon]. Ensemble de 6 gravures ou lithographies : - Voiture dans laquelle Napoléon Ier Empereur des Français fut conduit avec son auguste épouse à Notre Dame de Paris pour y être sacrés par le Pape Pie VII. 11 frimaire An 13. 2 décembre 1805. Eau-forte en couleurs. Sujet : 18,3 x 37 cm. Papier bruni, petits défauts. - Napoléon Ier à la Légion d'Honneur, en la personne de son Excellence Monseigneur le Grand-Chancelier Comte de Lacépède. Lithographie d'après Debucourt. Sujet : 52,8 x 40,6 cm. - Bonaparte dans l'Île Ste Hélène. Lithographie d'après Martinet gravée par Jaxet. Sujet : 47 x 67,5 cm. - Tombeau de Napoléon [Et] Tombeau de Napoléon II. 2 lithographies ou images d'Epinal. A Epinal, de la Fabrique de Pellerin. Sujet : 32 x 53,5 cm. Papier communément bruni. - Napoléon Ier, Empereur des Français. Lithographie en couleurs d'après Carle Vernet. 77 x 61 cm (à vue). Cadres modernes.
Mes ordres d'achat