PÈRE GABRIEL DANIEL

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
PÈRE GABRIEL DANIEL
Histoire de la Milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaule, jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand. À Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1724. 2 volumes in-4°, plein veau caillouté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, coins usés, coupes frottées, épidermures sur les plats. Ex-libris armorié. Orné de 70 planches gravées. Un des premiers ouvrages sur l'histoire militaire de la France
Mes ordres d'achat