DUMONT D'URVILLE

Lot 15
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
DUMONT D'URVILLE
Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes (...). À Paris, Chez L. Tenré, 1834. 2 volumes in-4°, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure abîmée (mors ouverts, avec manques aux dos, plats frottés; qqs rousseurs éparses, des cahiers du premier tome légèrement déboité. Accompagné de cartes et de nombreuses gravures d'après les dessins de M. de Sainson
Mes ordres d'achat